如果x=1是方程a(x+2)=1/3(1/2a+x)的解,求5a+2的值

瘦瘦 1年前 已收到2个回答 举报

jasstin0309 幼苗


是这样的 楼主
因为如果x=1是方程a(x+2)=1/3(1/2a+x)的解,
所以 可以将x=1代入方程 a(1+2)=1/3(1/2a+1)
得9a=1/2a+1
得18a^2+9a-1=0
再有求根公式 得到a 得到a 啊
有两个值 分别代入下式 的到两个答案
5a+2的值

1年前 追问

6

瘦瘦 举报

完整点

举报 jasstin0309

18a^2+9a-1=0 其中解得a=(-3+根号下17)/12 或者(-3+根号下17)/12 代入5a+2的值 得 5a+2=(-15+5倍根号下17)/12 或者=(-15-5倍根号下17)/12 这个题目数据不好

山西新村 幼苗


a(x+2)=1/3(1/2a+x)变形可得
ax+2a=(2a)/(3+6ax)
把x=1代入上式得3a=2a/(3+6a)
两边同时乘以(3+6a)得3a(3+6a)=2a
9a+18a^2=2a
18a^2+7a=0
提出a即a(18a+7)=0
a=0或-7/18
5a+2=2或2-35/18


2