A、B两地相距55公里,甲、乙二人同时从甲地出发到乙地,开始两人都以每小时4.5公里的速度前进

A、B两地相距55公里,甲、乙二人同时从甲地出发到乙地,开始两人都以每小时4.5公里的速度前进
等走了一半路程以后,甲加速到每小时5.5公里,而乙在行了一半时间以后加速到每小时5.5公里.问:乙比甲早到多少分钟?
hyhaike 1年前 已收到1个回答 举报

ljie8888 春芽


甲:(55/2)/4.5+(55/2)/5.5=27.5/4.5+27.5/5.5=55/9+5=100/9(小时)
乙:55X2/(4.5+5.5)=110/10=11(小时)
100/9-11=100/9-99/9=1/9(小时)
1/9X60=20/3(分钟)=6又2/3分钟=6分40秒


2