a1=1,a2=8/3,a3=23/4,a4=59/5,请问通项公式.

a1=1,a2=8/3,a3=23/4,a4=59/5,请问通项公式.
有点数学天分的人请进
rira 1年前 已收到3个回答 举报

a13452961779 幼苗


a1=3/2-1/2=3/2*1-1/2
a2=3-1/3=3/2*2-1/3
a3=6-1/4=3/2*4-1/4
a4=12-1/5=3/2*8-1/5
.
an=3/2*(2的n-1次方)-1/2
有一点不会打,望多包涵啊


7

兮兮飞 幼苗


an=[3*(n-1)*(n-2)/2+2]+n/(n+1)
a1=1


2

lydialan 幼苗


an=n^2-n-1+n/(n+1)


2