两只电阻,甲标有“15Ω,0.8A“,乙标有“10Ω,0.6A“,把它们串联在电路,允许接在最大电压为______V的电

两只电阻,甲标有“15Ω,0.8A“,乙标有“10Ω,0.6A“,把它们串联在电路,允许接在最大电压为______V的电路中.
闲德宇 1年前 已收到1个回答 举报

luckyjie 花朵


①因为两只电阻串联,所以电路电流为I=I 1 =0.6A;
②两只电阻串联后的总电阻为R=R 1 +R 2 =15Ω+10Ω=25Ω
所以两端允许加的最大电压是U=IR=0.6A×25Ω=15V.
故答案为:15.


3