数学兴趣小组有35人,男生比女生多三人,这个兴趣小组男,女生各多少人

wentao9527 1年前 已收到4个回答 举报

我爱BFgame 花朵


设有女生x个人,男生为x+3
x+(x+3)=35
x=16
所以女生16,男生19


8

candy969 幼苗


男生:(35+3)/2=19
女生:35-19=16


3

nancyshell 幼苗


女生:(35-3)/2=16
男生:35-16=19


2

悠哈M 幼苗


这个简单,先把这三个男的减去剩下的就是男生女生各占二分之一啦,也就是32除以2得16,由此可知女生16人,男生呢要记得那三个人 16+3=19 懂了么?


1