红砖有21000块,(1)青砖的块数比红砖多五分之二(2)青砖的块数比红砖少五分之二

红砖有21000块,(1)青砖的块数比红砖多五分之二(2)青砖的块数比红砖少五分之二
(3)红砖的块数比青砖多五分之二 (4)红砖的块数比青砖少五分之二.
哪一题求出的青砖块数最多?哪一题青砖块数最少?把想法写出来.
10分钟内给财富.
zacba 1年前 已收到3个回答 举报

海涯在书 幼苗


(1)青砖的块数比红砖多五分之二
2100x(1+2/5)=2940块

(2)青砖的块数比红砖少五分之二
2100x(1-2/5)=1260块

(3)红砖的块数比青砖多五分之二
2100÷(1+2/5)=1500块
(4)红砖的块数比青砖少五分之二
2100÷(1-2/5)=3500块

所以第4种多


10

nikoyozz 幼苗


第四种最多,第二种最少


2

Herbers 幼苗


4多,2少,做过


1