物理选择题已经地球质量大约是M=6.0*10^24kg,地球半径为R=6370KM,设你与你的同桌质量均为50kg,距离

物理选择题
已经地球质量大约是M=6.0*10^24kg,地球半径为R=6370KM,设你与你的同桌质量均为50kg,距离为0.5m,引力常量G=6.67*10^-11米的三次(kg s^2)
(1)估算你的同桌对你的万有引力有多大?
(2)估算地球对你的万有引力有多大?
我爱狗子 1年前 已收到1个回答 举报

清逸入尘 幼苗


F=GMm/r^2这个公式可以算出你和同桌之前的万有引力,该由你来算,
而地球对我的万有引力同是mg=50*10N=500N(假设g=10kgm/s^2)


5