在a²+(2k-6)ab+b²+9中,不含ab项,则k=

在a²+(2k-6)ab+b²+9中,不含ab项,则k=

,则k= ,n=

后面两题求值.
天木草夕 1年前 已收到2个回答 举报

sissi0331 幼苗


a的平方+(2k-6)ab+b的平房+9 不含ab项,也就是ab项的系数为0
即有 2k-6=0得出k=3


3/2m-(5/2m-1)+3(4-m)=3/2m-5/2m+1+12-3m=-4m+13
把m=-3带入-4m+13=-3乘以-4+13=1

a^2b-1/3ab^2-a^2b-1/2ab^2+b^3=b^3-5/6ab^2
把a=-3 b=2带入 b^3-5/6ab^2=8+10=18

望采纳谢谢

第2题你打错了吧,应该是a=2,b=1 不是k和n吧


1

谁惑 幼苗


456456


1