(2013•攀枝花)设x1,x2是方程2x2-3x-3=0的两个实数根,则x1x2+x2x1的值为-[7/2]-[7/2

(2013•攀枝花)设x1,x2是方程2x2-3x-3=0的两个实数根,则
x1
x2
+
x2
x1
的值为
-[7/2]
-[7/2]
rainx2006 1年前 已收到1个回答 举报

逍遙一號 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系求出两根之和与两根之积,所求式子通分并利用同分母分式的加法法则计算,变形后将各自的值代入计算即可求出值.

∵x1,x2是方程2x2-3x-3=0的两个实数根,
∴x1+x2=[3/2],x1x2=-[3/2],
则原式=
x12+x22
x1x2=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2=

9
4+3

3
2=[9+12/−6]=-[7/2].
故答案为:-[7/2]

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,熟练掌握根与系数的关系是解本题的关键.


10