初二物理题有一电饭煲上标有"220V,8OOW"字样,将它接在110V的电路中工作10min,请由以上信息求出尽可能多的

初二物理题
有一电饭煲上标有"220V,8OOW"字样,将它接在110V的电路中工作10min,请由以上信息求出尽可能多的物理量.
keyscout 1年前 已收到6个回答 举报

xt1220 幼苗


额定电流I=8OOW/220V=3.64A
电阻R=(220V)^2/8OOW=60.5Ω
实际功率P实=(110V)^2/60.5Ω=200W
实际电流I实=110V/60.5Ω=1.82A
消耗的电能W=P实*t=200W*10min*60s/min=120KJ


2

xiao1duo 幼苗


额定电流,电阻,实际功率,实际电流,消耗的电能


2

brucezhang999 幼苗


额定电流,电阻,实际功率,实际电流,消耗的电能


2

sjha 幼苗


P实=200W
W=200W*600s=120000J
I额=3.64A
I实=1.82A


2

一日千哩 幼苗


额定I=3.6A R=60.5 实际P=400W 实际I=7.2A 实际Q=UIT=475200J


1

洋香瓜 幼苗


1.电饭锅的电阻 R=UU/P=60.5欧姆
2.额定电流 I额定=U/R=3.64A
3.实际功率 P实际=UU/R=200W
4.电流实际做的功W实际=UU/R T=120000J
5.实际电流 I实际=U实际/R=1.82A
6.电饭锅实际消耗的热量
Q=UIT=120120J


0