1.用水平恒力F将重为10N的木块压紧在竖直墙壁上,木块与墙壁的动摩擦因数是0.2,若使木块沿竖直方向均速下滑,那么水平

1.用水平恒力F将重为10N的木块压紧在竖直墙壁上,木块与墙壁的动摩擦因数是0.2,若使木块沿竖直方向均速下滑,那么水平恒力F的大小是多少啊?
2.一个重为100N的物体,放在倾角为37°的斜面上,那么是物体下滑的分力F1是( ),垂直与斜面并使物体压紧斜面的分力F2为( ),当倾角等于( )时,有F1等于F2(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
五味子2 1年前 已收到5个回答 举报

wang321000 幼苗


1.用水平恒力F将重为10N的木块压紧在竖直墙壁上,木块与墙壁的动摩擦因数是0.2,若使木块沿竖直方向均速下滑,那么水平恒力F的大小是多少啊?
均速度下滑,则摩擦力=重力
uF=mg
F=mg/u=10/0.2=50N
即F大小是50N.

2.一个重为100N的物体,放在倾角为37°的斜面上,那么是物体下滑的分力F1是( ),垂直与斜面并使物体压紧斜面的分力F2为( ),当倾角等于( )时,有F1等于F2(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
F1=G*sin37=100*0.6=60N
F2=G*cos37=100*0.8=80N
F1=F2
G*sina=G*cosa
tana=1
a=45
即45度时,F1=F2.


6

jing830518 幼苗


本来不想回答的,看了一楼和二楼的回答是不对的,就说下吧。
第一题没有确切答案。因为给的动摩擦因数,而现在是静摩擦力在起作用,又没有说是临街状态。所以无解。
第二题答案分别是80牛,60牛,45度。
很好搞得,就是画一力的作用图分析下就行。
关于45度的又来:100*cosx=100sinx,x是倾角:cosx=sinx,故x=45....


1

rainffliu1982 幼苗


不要听楼上的
1题中 已经说明滑动了,就是滑动摩擦力 可是计算。


1

稀泥边 幼苗


1,匀速下滑,则重力等于摩擦力,f=G
此时正压力就是水平恒力
根据滑动摩擦力公式,
f=uF
10N=0.2*F
F=50N
则可知水平恒力为50N
2,这个要画个图就可以知道了
F1=G*sin37°=100N*0.6=60N
F2=G*cos37°=100N*0.8=80N
要想他们相等就是要正弦等于余弦的时...


1

alvin03 幼苗


1 要匀速 就是重力和摩擦力相等 摩擦力=10N 因数是0.2 那F就是50N。
2画图解 F1 80N
F2 60N
45度


0