在等边△ABC中,AB=2,设点P,Q满足向量AP=λ向量AB,向量AQ=(1-λ)向量AC,λ∈R,向量BQ×向量CP

在等边△ABC中,AB=2,设点P,Q满足向量AP=λ向量AB,向量AQ=(1-λ)向量AC,λ∈R,向量BQ×向量CP=-3/2
λ=?
wjwx1018 1年前 已收到1个回答 举报

宛妃 幼苗


过程省略向量2字,k表示λ:
BQ=BA+AQ=BA+(1-k)AC,CP=CA+AP=CA+kAB,故:BQ·CP=(BA+(1-k)AC)·(CA+kAB)
=(k-1)|AC|^2-k|AB|^2+(k(1-k)+1)AB·AC=4(k-1)-4k+(k-k^2+1)*|AB|*|AC|*cos(π/3)
=-4+4(k-k^2+1)/2=2k-2k^2-2=-3/2,即:4k^2-4k+1=0,即:(2k-1)^2=0,即:k=1/2


4