一元二次不等式已知不等式ax^2+bx+c>0的解集2<x<3求(1)方程c x^2-bx+a=0的解的情况(2)不等式

一元二次不等式
已知不等式ax^2+bx+c>0的解集2<x<3
求(1)方程c x^2-bx+a=0的解的情况
(2)不等式c x^2-bx+a>0的解集
飞扬的爱 1年前 已收到2个回答 举报

酸牛奶的阳光 幼苗


由题意知,a


1

冰雨落花 幼苗


结合二次函数y=ax^2+bx+c图像可知 a<0,方程ax^2+bx+c=0的两根为x1=2,x2=3 ax^2+bx+c=a(x-2)(x-3) a<0,b=-5a>0,c=6a<0
(1)方程c x^2-bx+a=0的解的情况
6ax^2+5ax+a=0 6x^2+5x+1=0
(2x+1)(3x+1)=0
x=-1/2或x=-1/3
(2)不...


1