已知tanx=3,求2sin2x-3sinxcosx

已知tanx=3,求2sin2x-3sinxcosx
sin2x是sinx的平方
疯子180 1年前 已收到3个回答 举报

koradjic 春芽


已知tanx=3
那么2sin²x-3sinxcosx
=(2sin²x-3sinxcosx)/(sin²x+cos²x)
=(2tan²x-3tanx)/(tan²x+1)
=(2*9-3*3)/(9+1)
=9/10
如果不懂,祝学习愉快!


6

拉灯1111 幼苗


tanx=3 , 3cosx=sinx, 9cos^2x=sin^2x=1-cos^2x , cos^2x=1/10
2sin2x-3sinxcosx=4sinxcosx-3sinxcosx=simxcosx=3cos^2x=3/10


2

刘德华应征 花朵


看成(2sin2x-3sinxcosx)/1 1=cos²xsin²x
2sin²x-3sinxcosx
=(2sin²x-3sinxcosx)/(sin²x+cos²x)
=(2tan²x-3tanx)/(tan²x+1)
=(2*9-3*3)/(9+1)
=9/10


1