已知正数a,b,c满足(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,则函数y=kx+(1+k)的图像一定经过.

已知正数a,b,c满足(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,则函数y=kx+(1+k)的图像一定经过.
已知正数a,b,c满足(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,则函数y=kx+(1+k)的图像一定经过
A、第一、二、三象限
B、第二、四象限
C、第一、四象限
D、第二象限
我的答案是D,其他人的答案都是A,求证我的,看清楚是一定啊
司马空 1年前 已收到1个回答 举报

找人009 幼苗


原式变形得
b+c=ak
a+b=ck
a+c=bk
三式相加得
2(a+b+c)=(a+b+c)k
(k-2)(a+b+c)=0
(1)当a+b+c=0时,k=(b+c)/a=-a/a=-1
(2)当a+b+c≠0时,k-2=0,解得k=2
当k=-1时,y=kx+(1+k)=-x,过第二、四象限
当k=2时,y=kx+(1+k)=2x+3,过第一、二、三象限
综上所述,一次函数y=kx+(1+k)一定经过第二象限
所以选D

1年前 追问

3

司马空 举报

我也是这样想的!!!我缘人啊!!正解么?