已知椭圆C:x2a2+y2b2=1 (a>b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,其右焦点F2与抛物

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点分别为F1,F2,其右焦点F2与抛物线y2=4
3
x
的焦点重合,且椭圆短轴的两个端点与F2构成正三角形.
(1)求椭圆C的方程;
(2)过椭圆C的中心作一条直线与其相交于P,Q两点,当四边形PF1QF2面积最大时,求
PF1
PF2
的值.
humanluo 1年前 已收到1个回答 举报

ll的燃烧 幼苗


解题思路:(1)抛物线的焦点坐标为(
3
,0)
,故c=
3
,由短轴的两个端点与F2构成正三角形,知a=2b,由此能够导出椭圆的方程.
(2)设P点坐标为(x0,y0),由椭圆的对称性知,S四边形PF1QF2S△PF1F2+S△QF1F2=2S△PF1F2=2×
1
2
×F1F2×|yP|
,当四边形PF1QF2面积最大时,P,Q两点分别位于短轴两个端点,由对称性能够导出
PF1
PF2
的值.

(1)由题,抛物线的焦点坐标为(
3,0),故c=
3…(2分)
又因为短轴的两个端点与F2构成正三角形,所以a=2b,又a2=b2+c2得a=2,b=1
所以椭圆的方程为
x2
4+y2=1…(7分)
(2)设P点坐标为(x0,y0),由椭圆的对称性知,S四边形PF1QF2=S△PF1F2+S△QF1F2=2S△PF1F2=2×
1
2×F1F2×|yP|
当四边形PF1QF2面积最大时,P,Q两点分别位于短轴两个端点,
由对称性不妨设P(0,1)…(10分)
又F1(−
3,0),F2(
3,0)则

PF1=(−

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的位置关系,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


2