一船在两岸之间航行,顺水时用4.5小时.逆水时用5小时,水流速1千米/小时,求两岸之间有多少千米.

shimmy_S 1年前 已收到7个回答 举报

A20010403 幼苗


设静水速度X,距离S
S/4.5=X+1 X=S/4.5-1
S/5=X-1 X=S/5+1
S/4.5-1=S/5+1
S/4.5-S/5=2
(1/4.5-1/5)S=2
1/45S=2
S=90千米


7

升布如斯 幼苗


设船速xkm/h
4.5*(x+1)=5*(x-1)
x=19
两岸之间的距离:4.5*(19+1)=90(km)


2

thirtyyu 幼苗


设船在静水中速度为V千米/小时
4.5*(V+1)=5*(V-1)
V=19千米/小时
两岸之间的距离是5*(19-1)=90千米


2

ccxxok 幼苗


顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
所以两岸距离=4.5*(船速+1)=5*(船速-1)
解出来船速=19
两岸距离=4.5*(19+1)=90


1

小文和小凭 幼苗


90千米


1

ronan_deng 花朵


设两岸之间有X千米,依题意,得
(X/4.5)-1=(X/5)+1
解得:X=90
答:两岸之间有90千米。


0

吃饱了没撑着 幼苗


设船的速度为x
(x+1)*4.5=(X-1)*5
4.5X+4.5=5X-5
9.5=0.5X
X=19
(19-1)*5=120米
答:两岸的距离是120米


0