8名同学参加数学测试,前6人的平均分是88分,后2人的总分是180分,这8名同学的平均分是多少?

abc1104 1年前 已收到5个回答 举报

huang050304 幼苗


前6个人的总分是 88*6=528
加上后2个人的分数 那么8个人的总分就是528+180=708
所以平均分是708/8=88.5分


2

风之素颜MM 幼苗


88.5分


2

ivor_168 幼苗


(88 * 6+180)/8=88.5


2

yy时间八点整 幼苗


(6*88+180)/2=88.5


1

wj3456 幼苗


88.5


0