tgα=1/3,则sin4α-cos4α=

郭二0308 1年前 已收到1个回答 举报

vipgao 幼苗


sin4α-cos4α=(sin²a-cos²a)(sin²a+cos²a)=sin²a-cos²a=(sin²a-cos²a)/(sin²a+cos²a)分子分母同时除以cos²a=(tan²a-1)/(tan²+1)=(1/9-1)/(1/9+1...


5