设函数f(x)=x 3 +4x+5的图象在x=1处的切线为l,则圆2x 2 +2y 2 -8x-8y+15=0上的点到直

设函数f(x)=x 3 +4x+5的图象在x=1处的切线为l,则圆2x 2 +2y 2 -8x-8y+15=0上的点到直线l的最短距离为______.
lulu1988 1年前 已收到1个回答 举报

amousrhoon 春芽


求导得:f′(x)=3x 2 +4,∴切线l的斜率k=f′(1)=3+4=7,且x=1时,f(1)=1+4+5=10,∴切线l的方程为y-10=7(x-1),即7x-y+3=0,将圆2x 2 +2y 2 -8x-8y+15=0化为标准方程得:(x-2) 2 +(y-2) 2 = 1 ...


1