一个等腰三角形,它底角度数是35度.那么,它顶角的度数是多少?

枫林观雪 1年前 已收到3个回答 举报

白懒懒 幼苗


解题思路:等腰三角形的两个底角相等,所以它的另一个底角也是35°,根据三角形的内角和是180°,即可求出这个三角形的顶角的度数.

180°-35°-35°=110°,
答:它的顶角是110°.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的两个底角相等的性质以及三角形的内角和是180°的综合应用.


6

离扣 幼苗


顶角=180-2*底角=180*2*35=110度


2

benzvip 幼苗


顶角=180度-2*底角=180度-70度=110度


1