对于初速度为零的匀加速直线运动,下列说法正确的是:

对于初速度为零的匀加速直线运动,下列说法正确的是:
A在1s内,2s内,3s内.的位移之比为1:3:5
B在1s末,2s末,3s末的速度之比是1:3:5
C在第1s内,第2s内,第3s内的平均速度之比是1:3:5
D在相邻两个1s内的位移之差是相等的
呵呵,我要最最详细的答案和解析,答案一定要是正确的,好的话,我会追加给您70分的
我要正确的答案
立顿纤扬茶967 1年前 已收到1个回答 举报

annn 幼苗


我们一个个的分析选项吧:
A答案:根据位移公式x=vt+(1/2)at平方 因为题目告诉我们初速度为零
所以 x=(1/2)at平方 匀加速运动 a是不变的 所以它们的位移比
即为时间的平方比.所以A选项的正确比为1:4:9
B答案:根据速度公式v=v+at 因为初速度为0 所以 v=at 则它们的速度比即为
时间比 所以B选项的正确比为1:2:3
C答案:平均速度=位移/时间 所以只要算得第一秒内,第二秒内,第三秒内
的位移就可以了 A选项中已经得出了 1秒内,2秒内,3秒内的位移之比
为1:4:9 所以第一秒内的位移为1 第二秒内的位移为4-1=3 第三秒
的位移为9-4=5 时间都是1秒 所以平均速度比为1:3:5 C选项是
正确 (这里值得注意的是要区分“几秒内” 和“第几秒”的概念)
D答案:根据 通过连续相等时间间隔内的位移差△s=at平方 因为a相同 t=1
所以 △s是不变的 是相等的 所以D正确
所以这题的正确选项为C,D
希望我的回答对楼主有帮助
祝楼主学习进步 天天开心!


2