某物质质量称得为66.8g,游码示数为1.8,天平横梁标尺上的最大刻度值为A(g),测得天平横梁标尺上从0到A刻度线之间

某物质质量称得为66.8g,游码示数为1.8,天平横梁标尺上的最大刻度值为A(g),测得天平横梁标尺上从0到A刻度线之间的距离为B(mm),测得天平左、右两臂的长度均为C(mm),由以上数据,请估算出游码的质量为多少g?
yy的大虫子 1年前 已收到1个回答 举报

lishuangjiang 幼苗


设游码重X(g),0到游码之间的距离为m(mm),则有:
66.8C=65C+mX
A/B=1.8/m
解得
X=AC/B


1