三角形和平行四边形底相等,并且平行四边形的高是三角形的两倍,平行四边形的面积是三角形的几倍

kjxczkj2h3khkjda 1年前 已收到5个回答 举报

wwb527 花朵


平行四边形的面积是三角形的2×2=4倍


8

娜是小雪 幼苗


三角形面积=1/2X底X高;平行四边形面积=底X高;
所以平行四边形面积=4X三角形面积。
快快采纳我吧。。。。(*^__^*) 嘻嘻……


1

某刘女士 幼苗


一定要熟记公式 三角形面积=低成高除2
四边形面积=低成高
等式两边的同时比值 那么就是 四边形面积除以三角形面积 等于 四了


1

juid 幼苗


4倍


1

liuyuxuan119 幼苗


4倍
同底 高两倍
又因为平行四边形是2个全等三角形组成的
所以三角形=1/2平行四边形
又因为平行四边形的高是三角形的两倍
所以平行四边形=4·三角形


1