已知曲线y=根号(2*x的平方+2)上一点P(1,2),用导数定义求过点P的切线斜率

ezhangqdepz 1年前 已收到2个回答 举报

azinmm1 幼苗


求导y'=(1/2)*(x^2+2)^(-1/2)*2x=x*(x^2+2)^(-1/2)
过P点的斜率为y'(1)=1*(1^2+2)^(-1/2)=2
如有不妥请回复,


2

chen456 幼苗


用符号。


1