地球可以看做一个巨大的拱形桥,桥面的半径就是地球的半径R(约为6400km).地面上有一辆汽车在行驶,已知汽车的速度越大

地球可以看做一个巨大的拱形桥,桥面的半径就是地球的半径R(约为6400km).地面上有一辆汽车在行驶,已知汽车的速度越大,地面对它的支持力就越小.当汽车的速度达到哪个值时,地面对车的支持力恰好为零.
根号下gR=根号6400×10.不是800吗.
yuki_candy 1年前 已收到1个回答 举报

dl8809250815 幼苗


g=v^2/r
v^2=gr
g=9.8(m/s^2) r=6400000(m)
v=7919.6m/s


1