100gH2O中H2几摩尔O2几摩尔

100gH2O中H2几摩尔O2几摩尔
H为什么是100/18*2 100g是H2O
63453102a70a33b8 1年前 已收到2个回答 举报

iamempire 幼苗


水中没有氢气和氧气,只有H,O原子或者说是H离子和OH-离子
H原子=100/18*2(摩尔)
O原子=100/18*1(摩尔)
水是18克/摩尔,所以100克水有100/18摩尔,又因为1摩尔水里面有2摩尔H,所以H=100/18*2


5

六六六忙 幼苗


水中没有H2和O2,
你想问100gH2O中有多少摩尔H和O吧?
H2O的式量是18g/mol,所以100gH2O中含有H=100/18*2=11.11mol
含有O=100/18=5.56mol


1