三角函数+对数题△ABC中 a²+c²-b²=ac 又(log 4 SinA)+(log

三角函数+对数题
△ABC中 a²+c²-b²=ac 又(log 4 SinA)+(log 4 sinC)=-1 且△ABC面积S=√3 求a、b、c、A、B、C
不可思议的好吃 1年前 已收到1个回答 举报

o偶然间o 幼苗


因为a²+c²-b²=ac
又cosB=( a²+c²-b²)/(2ac)=1/2
故:B=π/3
因为(log 4 SinA)+(log 4 sinC)=log [4](sinAsinC)=-1
故:sinAsinC=1/4
因为A+B+C=π
故:C=2π/3-A
故:sinAsin(2π/3-A)=1/4
故:sin(2A+π/3)=1
故:2A+π/3=π
故:A=π/3
故:C=π/3
故:a=b=c
又:△ABC面积S=√3=1/2acsinB
故:a=b=c=2


2