解方程(x-180)/60=(x+180)/90 过程

jx014qjpl 1年前 已收到1个回答 举报

dajiaxianfen 幼苗


(x-180)/60=(x+180)/90
方程两边同时乘以180,
得到:3(x-180)=2(x+180)
展开得到: 3x-540=2x+360
所以 3x-2x=360+540
x=900
同学,如果我的回答帮到你了,请百忙中抽空采纳一下, 谢谢!请尊重他人为了帮你解决问题付出的辛勤劳动,谢谢...


2