甲乙两个仓库向两地运送钢材,已知甲库可调出100吨钢材,乙库可调出70吨钢材,甲乙两库到M、N的路程和运费

甲乙两个仓库向两地运送钢材,已知甲库可调出100吨钢材,乙库可调出70吨钢材,甲乙两库到M、N的路程和运费
如下表:
   路程(千米)  运费(元/(吨.千米))
   甲库  乙库  甲库  乙库
M地 20  15  12  12
N地 25  20  10  8
(1)设甲库运往M地钢材x吨,求总运费y(元)关于x(吨)的函数解析式
(2)如何调运才能使总运费最节省?最节省的总运费是多少?
瞎耗子 1年前 已收到6个回答 举报

一只晒太阳的考拉 幼苗


(1)由题意可知:y=20×12×x+15×12×(70-x)+25×10×(100-x)+20×8×(10+x)
∴y=-30x+39200(0≤x≤70)
(2)∵-30<0
∴y随x的增大而减小
当x=70时,既从甲库运往A地70吨,运往B地30吨;从乙库运往A地0吨,运往B地80吨总运费最省
此时y=-30×70+39200=37100(元)
即总运费最省由37100元.


9

夜翦儿 幼苗


1 y=-30x+39200(0≤x≤70)
2 当x=70时,既从甲库运往A地70吨,运往B地30吨;从乙库运往A地0吨,运往B地80吨总运费最省
此时y=-30×70+39200=37100(元)
∴总运费最省由37100元.


2

冰华 幼苗


婆婆


1

aebv 幼苗


(1)设运往M地吨,依题意得
Y=12*20X+10*25(100-X)+12*15(70-x)+8*2010+x)
=-30x+39200
(0≤x≤70)
(2)∵-30<0
∴y随x的增大而减小
∴当x=70时,y有最小值 ...


1

淄流 幼苗


【甲-------A 12×20x
甲--------B 10×25(100-x)
乙---------A 12×15×(70-x)
乙--------B 8×20(10+x)】可写也不可写
做法:
(1)设甲库运往A库水泥x吨,依题意得
y=12×20x+10×25(100-x)+12×15×(70-x)+8...


0

鱼儿zxy 幼苗


做法:
(1)设甲库运往A库水泥x吨,依题意得
y=12×20x+10×25(100-x)+12×15×(70-x)+8×20(10+x)
=-30x+39200(其中0≤x≤70)
(2)上述一次函数中K=-30<0
∴y的值随x的增大而减小:
∴x=70时,总运费(y)最省,...


0