100个7相乘所得积的个位数字是______.

本本诸 1年前 已收到2个回答 举报

nvjfcr 幼苗


解题思路:先将1,2,3,4,5…个7相乘,找出积的个位数字出现的规律,再根据规律写出100个7的个位数字即可解答.

7=7,个位数字是7,
7×7=49,个位数字是9,
7×7×7=343,个位数字是3,
7×7×7×7=2401,个位数字是1,
7×7×7×7×7=16807,个位数字是7,

个位数字按7,9,3,1依次出现,100÷4=25.即100个7相乘所得积的个位数字与4个7相乘所得积的个位数字相同,是1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 本题主要考查积的尾数特征,找出尾数出现的规律是解答本题的关键.


10

心愿心圆 幼苗


7的次幂的个位依次是7,9,3,1,,四个依次循环,100/4=25,所以个位是1


0