(2006•南汇区二模)某校为了了解学生的身体发育状况,对同龄的40名学生的身高进行了测量,结果如下(数据均为整数,单位

(2006•南汇区二模)某校为了了解学生的身体发育状况,对同龄的40名学生的身高进行了测量,结果如下(数据均为整数,单位:厘米):
167,154,159,166,169,159,156,162,158,159,160,164,160,157,161,158,153,158,164,158,163,158,x,157,162,159,165,157,151,146,151,160,165,158,163,162,154,149,168,164.
统计人员将上述数据整理后,列出了频率分布表并绘出频率分布直方图.
分组 频数 频率
144.5~149.5 2 0.05
149.5~154.5 6 B
154.5~159.5 A 0.35
159.5~164.5 C D
164.5~169.5 6 0.15
合计 40 1
根据以上信息回答下列问题:
(1)频率分布表中的A=______,B=______,C=______,D=______.
(2)原数据中,x的值可能是______.
涌泉之恩滴水不报 1年前 已收到1个回答 举报

panxycan 幼苗


解题思路:(1)根据题意,在154.5~159.5之间的频数为0.35,而总人数为40人,由频数、频率的关系,计算可得A的值,进而可得B的值,再由频数分布表中,各组的频数之和为样本容量,可得C的值,进而可得D的值;
(2)分析可得,164.5~169.5的人数为6人,而实际只有5个数据,故X应在164.5~169.5之间,进而可得答案.

(1)根据题意,在154.5~159.5之间的频数为0.35,而总人数为40人,
则A=40×0.35=14,B=[6/40]=0.15,
再由频数分布表中,各组的频数之和为样本容量,则C=40-14-6-2-6=12,
D=[12/40]=0.3,

(2)根据题意,149.5~154.5的频数为6,故该范围上的人数为6人,
而原数据中,准确在149.5~154.5的人数为5,
故x应在149.5~154.5之间,
故x=150,151,152,153,154.
(1)A=14,B=0.15,C=12,D=0.30;
(2)150或151或152或153或154.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查频率分布直方表的运用,以及数据的分析、处理的能力,注意结合题意,认真分析,查找数据时务必准确.


2