质量守恒定律配平怎么配啊我实在是笨的不行了 就给我给几个最简单的例子 不要给我吧百度上一大堆的信息搬下来啦 我看不懂

张天渊 1年前 已收到5个回答 举报

小溪流水XX 幼苗


红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
质量守恒定律:
19.镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
20.铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
21.氢气还原氧化铜:H2 + CuO △ Cu + H2O
22.镁还原氧化铜:Mg + CuO △ Cu + MgO
大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 =Fe2(SO4)3 + 3H2O
硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 == BaSO4↓ + 2NaCl
选几个经典的
有时候数字比较大,你可以先配分数,然后在化为整数,只要使等号左右两边原子个数相同就行了.
奇数配偶法、最小公倍数法挺好的.


2

kxf0591 幼苗


有两种
氧化还原反应(化合价改变)的配法:反应物中,化合价升高或降低的价位×该元素的量(就是后面比如O2则取2)取最小公倍数之后再算出每种元素的量之后再把另外一边也根据这个写上系数就可以了
如果不是那就更简单了,根据原子团进行,因为原子团是不变的,所以只要写出每种里面每个原子团的数量,再取最小公倍数就可以了...


2

ruge 幼苗


有很多种方法。比较简单的就是最小公倍数法和观察法。
1. 最小公倍数法就是普通的奇偶数法,在将化学方程式正确写好后看每个化学式是否是系数,然后根据数学的最小公倍数发就可以了。
2.我们老师说的是“喵喵法”,写好化学方程式后仔细观察。...


2

sk258 幼苗


我也很笨,不懂...


1

007suchao 幼苗


书写方程式,系数要配平;左边反应物,右边生成物;中间连等线,条件要注清;生成气沉淀,箭号来标明。养成良好习惯,真正做到“一写二配三注四查”。
即根据质量守恒定律配平化学方程式,使反应前后各种原子的数目相等。配平的常见方法有:
1.最小公倍数法:找出方程式里左右两端某元素(一般先找原子个数较复杂的)原子个数的最小公倍数,来调整相应化学式的系数使之原子个数相等。如:P+O2——P2O5...


0