一铁块的质量是1.56千克,已知铁的密度为7.8×103千克/米3,这块铁的体积是多少?如果把它浸没在水中,受到的浮力为

一铁块的质量是1.56千克,已知铁的密度为7.8×103千克/米3,这块铁的体积是多少?如果把它浸没在水中,受到的浮力为多少?
行者-肉松 1年前 已收到1个回答 举报

STOP安静 幼苗


解题思路:(1)已知铁块的质量和密度,根据密度公式求出这个铁块的体积;
(2)铁块浸没在水中时排开水的体积和铁块的体积相等,根据阿基米德原理求出受到的浮力.

(1)根据ρ=[m/V]可得,铁块的体积:
V=[m/ρ]=
1.56kg
7.8×103kg/m3=2×10-4m3
(2)铁块浸没在水中时排开水的体积:
V=V=2×10-4m3
铁块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2×10-4m3=1.96N.
答:这个铁块的体积是2×10-4m3;如果把它浸没在水中,受到水的浮力是1.96N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了密度公式和阿基米德原理的应用,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等.


5