我认为网上答案是错的我想请教一下

我认为网上答案是错的我想请教一下
若不等式ax2-ax+10且判别式小于等于0但网络上是小于0并没有等于0因此我最后得出来的范围是a大于等于0小于等于4
给给哒 1年前 已收到1个回答 举报

qqxixi 幼苗


这个问题么,确实是a>0且判别式小于或者等于0.
或者这么看也可以
ax^2-ax+1=a(x-1/2)^2+1-(1/4)a0,且其最小值1-(1/4)a>=0
即0

1年前 追问

8

给给哒 举报

但是网上大部分答案是大于等于0小于4

举报 qqxixi

你可以把a=4这一项代入看看
原不等式就是4x^2-4x+1=(2x-1)^2<0无解
所以a=4也可以

给给哒 举报

好的 那么我想的是对的吧

举报 qqxixi

恩,是对的。