一段公路为上坡、平坡、下坡三段,各段路程比依次为2:3:4,明明走完这三段所用的时间比依次为4:5:6,已知

一段公路为上坡、平坡、下坡三段,各段路程比依次为2:3:4,明明走完这三段所用的时间比依次为4:5:6,已知
他上坡速度是每小时4km,路程总长36km.问:明明走完全程需要多少时间?
herosmu 1年前 已收到1个回答 举报

zgg2001 幼苗


上坡路程=36÷(2+3+4)×2=8千米
上坡时间=8÷4=2小时
总时间=2÷4×(4+5+6)=7.5小时


10