已知P(x,y)为圆C:x2+y2-4x-14y+45=0上的动点,

已知P(x,y)为圆C:x2+y2-4x-14y+45=0上的动点,
(1)求x2+y2+4x-6y+13的最大值和最小值;
(2)求k=[y−3/x+2]的取值范围.
wangchuanpp 1年前 已收到1个回答 举报

老山冻 春芽


解题思路:(1)设Q(-2,3),则x2+y2-4x+6y+13=(x+2)2+(y-3)2=|PQ|2,可得|PQ|的最值,即可求x2+y2+4x-6y+13的最大值和最小值;
(2)依题意,k为(-2,3)与圆C上任意一点连线的斜率,它的最大值和最小值分别是过(-2,3)的圆C的切线的斜率,从而可得结论.

(1)设Q(-2,3),则x2+y2-4x+6y+13=(x+2)2+(y-3)2
即x2+y2+4x-6y+13表示圆C上的点与Q的距离的平方|PQ|2
因为|PQ|max=|CQ|+R=6
2,|PQ|min=|CQ|-R=2
2,
所以原式的最大值为72,原式的最小值为8
(2)依题意,k为(-2,3)与圆C上任意一点连线的斜率,它的最大值和最小值分别是过(-2,3)的圆C的切线的斜率,
所以kmax=tan(45°+30°)=2+
3,kmin=tan(45°-30°)=2-
3(注意kQC=1),
所以k∈[2-
3,2+
3].

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题考查取值范围的确定,考查三角函数知识,考查圆的性质,属于中档题.


5