有一条长为a米的铁丝,第一次用去了一半少1m,第二次用去了剩下的一半多1m,问这条铁丝还剩余多少米?

awdz123 1年前 已收到3个回答 举报

雪山飞影人 花朵


a-(a/2-1)-[(a/2+1)×1/2+1]
=a-a/2+1-a/4-1/2-1
=a/4-1/2
这条铁丝还剩余(a/4-1/2)米


5

wznbwangqian 幼苗


第一次用:a/2 -1
第二次用:[a-(a/2 -1)]/2 +1=a/4+3/2
剩余:a-(a/2-1)-(a/4+3/2)=(a/4 -1/2)米


1

wsr_1987 幼苗


第一次用去1/2a-1米
剩下a-(1/2a-1)=1/2a+1米
第二次用去(1/2a+1)×1/2+1=1/4a+1/2+1=1/4a+3/2米
还剩下1/2a+1-(1/4a+3/2)=1/4a-1/2米


0