一堆煤原计划每天烧12吨烧45天 实际每天比计划节约25%这堆煤实际烧了多少天

迷梦未醒 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫熊 幼苗


设这堆煤实际烧了X天.则 12*45=12(1-25%)*x 则 X=60 故 这堆煤实际烧了60天

1年前 追问

2

举报 猫猫熊

希望我的回答对你有帮助,望采纳

迷梦未醒 举报

六年级举行体操和拔河比赛参加人数占全年级的40%参加体操比赛的占总人数的2/5参加拔河的占总人的3/4两项都参加的有12人全年级有多少人

举报 猫猫熊

12/(3/4+2/5-1)/40%=200(人)

迷梦未醒 举报

一个底面直径是10㎝的圆柱形容器内装着一些水,现在把一个底面直径是4㎝高6厘米的圆锥泡在水中,水面上升多少

举报 猫猫熊

其实就是用圆锥的体积除以圆柱的底面积。
3.14*4*1/3 / 3.14*25 =0.32
圆锥体积 / 圆柱底面积 = 高

迷梦未醒 举报

这求的是高 要求的是水上升多少

举报 猫猫熊

1/3*π*2*2*6/π/10/10=0.08厘米
水升高了0.08厘米