一个两位数的十位数字与个位数字的和为8,若把这个两位数加上18,正好等于将这个两位数的十位数字与个位数字对调后所组成的新

一个两位数的十位数字与个位数字的和为8,若把这个两位数加上18,正好等于将这个两位数的十位数字与个位数字对调后所组成的新两位数,则原来的两位数为______.
小松小aa桢 1年前 已收到3个回答 举报

寐芽芽 春芽


解题思路:设这个两位数的十位数字为x,个位数字为y,等量关系为:十位数字与个位数字的和为8,两位数加上18=这个两位数的十位数字与个位数字对调后所组成的新两位数,列方程组求解.

设这个两位数的十位数字为x,个位数字为y,
由题意得,

x+y=8
10x+y+18=10y+x,
解得:

x=3
y=5,
则这个两位数为:35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是找出等量关系,根据等量关系列方程组求解.


3

猪猪笨笨66 幼苗


设这个两位数是ab,则
10a+b+18=10b+a
9b-9a=18
b-a=2
又b+a=8
2b=10
b=5 a=3
所以这个两位数是35.


1

LB回锅肉 幼苗


两位数对调的结果是10a+b-10b-a= 9(a-b)=18,所以这两个数字之差是2,和是8,所以这个数是35.


1