列方程的要解出来.1.建筑工地上有一堆沙子,第一次运走总数的四分之一,第二次比第一次多运了40吨,第三次运走总数的 40

列方程的要解出来.
1.建筑工地上有一堆沙子,第一次运走总数的四分之一,第二次比第一次多运了40吨,第三次运走总数的 40%,正好运完.沙子多少吨、
2.六一班上午2名同学缺勤,所以上午出勤率是95%,下午又有1名同学缺勤,下午出勤率多少.
5.某车队运送一批救灾物资,原计划每小时行78千米.天气不好,每小时只行了60千米,结果延迟1.5小时.两地相距多少千米、
李心妍_rr 1年前 已收到7个回答 举报

漾漾之石 幼苗


1、第一次运四分之一,即总数的25%;第二次比第一次多运40吨,即总数的25%+40吨;第三次运走总数的40%.
由上述条件,可以列式为:40÷(1-25%-25%-40%)=40÷10%=400(吨)
2、由2名同学缺勤,出勤率是95%,可以求出班级学生数是2÷(1-95%)=2÷5%=40(人)
下午又有又有1名同学缺勤,出勤率为(40-2-1)÷40=0.925 百分比即为92.5%
3、由“原计划每小时行78千米.天气不好,每小时只行了60千米,结果延迟1.5小时”可以知道两点:一是现在比原计划每小时慢了78-60=18千米;二是延迟1.5小时共走了60×1.5=90千米,而这90千米如按原来速度是可以正常走完的,这样就可以计算出原来需用的时间为90÷18=5小时
两地相距即为78×5=390千米.
列式:78×[60×1.5÷(78-60)]=390(千米)


2

yunyun3744 幼苗


1 沙子总数为X 那么0.25X+0.4X+(0.25x+40)=X 解得x=400
2 上午缺勤率为 0.05 总人数为 2除以0.05 等于40人 下午出勤37人 出勤率为 0.925
5 假设本来要行X小时 则 78X=60(X+1.5) 得 x=5 则 两地距78乘以5 即390千米


2

1231ii 幼苗


1,设这批沙子总共x吨
则:1/4x+1/4x+40+2/5x=x
x=400
2,设一共x 人
则:x-2/x=95%
x=40
40-1=39 39/40=97.5%
3.设两地相距x千米
则:x/60-x/78=1.5
x=390


2

山崖上的尘埃 幼苗


1设沙子有x吨
2 * 1/4 x + 40 +40%x=x
0.9x+40=x
0.1x=40
x=400
2方法一:总人数=2/(1-95%)=40(人)
出勤率=(40-3)/40=92.5%
方法二:出勤率=1-(1-95%)/2 * 3=1-2.5%*3=92.5%
5设两地相距x千米...


2

Kammy_yi 幼苗


1. 设总共有x吨,第一次运了x/4,第二次运了x/4+40,第三次运了x * 40%,正好运完,则
x/4 + x/4+40 + x*40% = x
x/2 + 2x/5 + 40 = x
x/10 = 40
x=400吨
2. 设共有x名同学,上午两名缺勤,出勤率是95%,即缺席率是5%,所以2/x = 5/100,x=40人
下午缺席一名,出勤...


2

饭醉粉子 幼苗


第一题:设沙子总的有X吨
¼X+¼X+40+40%X=X X=400吨
第二题:设该班共有X人
(X-2)÷X=95% 解之得 X=40人 (40-3)÷40=92.5%
第三题:设两地相距X米
X/78=X/60-1.5 解之得X=351...


1

rsmkuy 幼苗


1.1/4x+1/4x+40+0.4x=x x=400t
2.(x-2)/x=95% x=40 下午出勤率=(40-3)/40=92.5%
3.x/78+1.5=x/60 x=390km


0