数学概率题,答案是1/2,还是5/9

数学概率题,答案是1/2,还是5/9
在箱子中装有6张卡片,每张卡片上写着1到6中的一个整数.从箱子中任意取出一张卡片,记下这张卡片上的数a放回,然后再从箱子中任取一张卡片,记下卡片上的数b.
求两次取的数的乘积a×b是3的倍数的概率
觅夜 1年前 已收到5个回答 举报

爱吃苹果的蛇 幼苗


共有36种可能
从箱子中任意取出一张卡片,记下这张卡片上的数a放回,然后再从箱子中任取一张卡片,记下卡片上的数b.记为事件A
应该是有以下20种结果
(1.3)(1.6)(2.3)(2.6)(3.1)(3.2)(3.3)(3.4)(3.5)(3.6)(4.3)(4.6)(5.3)(5.6)(6.1)(6.2)(6.3)(6.4)(6.5)(6.6)
所以P(A)=20/36=5/9


2

qq夏天 幼苗


我也认为答案是5/9。
其实只要两张卡片中至少一张的数字是3或者6就行了
分三种情况
1、第一张是3或6,第二张不是,则概率为(1/3)*(2/3)=2/9
2、第二张是3或6,第一张不是,概率同上
3、两张均是3或6,则概率为(1/3)*(1/3)=1/9
加起来就是5/9...


2

lxx089 幼苗


5/9
要想能整除,必须其中一个是3或者6,因此,1*3 1*6 2*3 2*6 3*1.....3*6 4*3 4*6 5*3 5*6 6*1......6*6 共20中,20/36=5/9


1

如此想你 幼苗


5/9
乘积是3,说明有一个是3或6,若一个是3,另一个不是3也不是6的概率为2*(1/6)*(4/6)=2/9,
是3.,3概率为1/36,3,6概率2*(1/36),6,6概率为1/36,一个是6,另一个不是3也不是6的概率为2*(1/6)*(4/6)=2/9,所以答案为2/9+1/36+2*(1/36)+1/36+2/9=5/9


1

hebe3125 幼苗


5/9 36种结果 两次取的数的乘积a×b是3的倍数的结果有20种


1