求z={ln(xy)}^0.5的偏导数,

hlxneptune 1年前 已收到1个回答 举报

生命如此美丽 幼苗


Zx=1/2*[ln(xy)]^(-1/2)*[1/(xy)]*y
=1/(2x)*[ln(xy)]^(-1/2)
Zy=1/2*[ln(xy)]^(-1/2)*[1/(xy)]*x
=1/(2y)*[ln(xy)]^(-1/2)


4