一个铁丝长120cm,围成一个长方形,长和宽的长度比是5:3.这个长方形的长和宽各是多少?

aegeanseafish82 1年前 已收到3个回答 举报

家龙001 幼苗


长是120÷2÷(5+3)x5=37.5厘米
宽是120÷2÷(5+3)x3=22.5厘米


7

xxqcpj 果实


120÷2=60厘米
3+5=8
长:60×5/8=37.5厘米
宽:60-37.5=22.5厘米


2

玉做的袖袖 幼苗


长为37.5
宽为22.5


0