长度分别为3,5.7.9.10的五根木棍,任取3根能搭成(首尾相连)三角形的概率

zxncljf 1年前 已收到1个回答 举报

冰禾 幼苗


不能组成 三角形的 有 3,5,9 ,3,5,10 3,7,10 三种
任意取三根的组合有 C(5,3)=10 种
不能组成三角形的概率=3/10
能组成三角形的概率=1-3/10=7/10


9