去年大豆每公顷产量为2.5吨,今年每公顷达到3吨.今年比去年每公顷增加几成

去年大豆每公顷产量为2.5吨,今年每公顷达到3吨.今年比去年每公顷增加几成
有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克?
la_Sorciere 1年前 已收到1个回答 举报

qianshp 幼苗


(3-2.5)÷2.5=20%
答:今年比去年每公顷增加两成.
2、20×(1-15%)÷(1-20%)-20=1.25(千克)
答:需要加盐1.25千克.


6