设f(x)=x^5+2x^4+3x^3+4x²+5x+6,证明f(x)=0至少有一实根

爱吃猫的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

下木子 幼苗


∵f(0)=6
f(-2)=-32+32-24+16-10+6=-12


3

灵朦 幼苗


f(x)=(x+1)(x^4+x^3+2x^2+2x+3)+3
=0
存在x使等式成立。


1