一道数学题~cos100*cos140*cos160=?

邵广兰 1年前 已收到5个回答 举报

4xgm 幼苗


答案是-1/8,cos100*cos140*cos160=-cos20*cos40*cos80=-sin20*cos20*cos40*cos80/sin20=-sin160/8sin20=-1/8


9

惜华忆雪 幼苗


-0.125
关键:正弦的二倍角公式,正弦与余弦的转化
原式=(-sin10)*(-cos40)*(-cos20)
=(-sin10)*(-cos40)*(-cos20)*(cos10)/(cos10)
将sin10与cos10放在一起
= -(sin10*cos10)*cos20*cos40/cos10
=-(1/2 sin20)*co...


2

ldzhg01 幼苗


*是什么意思 拜托你再把问题好好提一下啊


2

hhthero 幼苗


这个不是特殊角度是有些麻烦,最后答案约是:
-1.8793852415718167681082185546495


1

ssom 幼苗


=0.166421265,计算器一按就得勒~


0