关于x的不等式ax的平方-(2m-1)x+(m-1)大于等于0的解集是非空集合,求m的取值范围

飞天mouse 1年前 已收到1个回答 举报

pure3d 幼苗


1.a=0时,若m=1/2,得-1/20,解集肯定不为空,总成立.
3.a=0,解出m即可

1年前 追问

1

飞天mouse 举报

求详细过程。只要这样就行么

举报 pure3d

很详细了,把第3部解一下就行了,你哪里不懂,我给你讲

飞天mouse 举报

-4m的平方+8m+1大于等于0么?算m?

举报 pure3d

4m²-4m+1-4a(m-1)>=0,4m²-4(1+a)m+4a>=0,m²-(1+a)m+a>=0,关于m的不等式,解出m(把a当做常数,)

飞天mouse 举报

不好意思,提抄错了。