长方形面积是625平方厘米,长缩小5倍,宽扩大5倍变正方形,正方形面积和边长是多少?

长方形面积是625平方厘米,长缩小5倍,宽扩大5倍变正方形,正方形面积和边长是多少?
不要用方程,用最基本的方法来解答这个题,不要哟很难过方程 列出来计算式子。
daxi99 1年前 已收到5个回答 举报

冷若烟 幼苗


设长方形的长A,宽为B,面积=长×宽,周长=(长+宽)×2
根据已知得:625=A×B A/5=5B
得:A=125 B=5
变正方形面积=(125÷5)×(5×5)=625
变正方形周长=〔(125÷5)+(5×5)〕×2=100
答:正方形面积是625,边长是100


2

夜霜欲落 幼苗


在面积计算中,一个扩大另一个缩小相同倍数,面积不变,也就是说正方形面积还是625平方厘米,正方形边长是25厘米


2

hasayake 幼苗


设长a,宽b
a*b=625cm,1/5a=5b,a=25b
25b*b=625
b=5
正方形面积=5b*5b=625cm,周长=4*5b=100
靠.........
长缩小5倍,宽扩大5倍变正方形
长是宽的25倍,长方形里有25个以宽为边长的小正方形,求小正方形的面积为25。625/25=25
正方形的边长(即长方形的宽)为5...


2

CCCJCCC 幼苗


面积625,边长25.


0

kongzongying 幼苗


设长方形长宽为a,b,
则ab=625
a/5=5b (a=25b)
两方程联立: 25b方=625
解得 b=5 , a=125


0